Россия и Китай усиливают антимонопольный контроль на приграничных территориях государств

В период с 15 по 19 июня 2010 года состоялся визит делегации руководителей приграничных территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС России) во главе с заместителем руководителя ФАС России Павлом Субботиным в г. Харбин (КНР). Поездка прошла в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики (от 25 апреля 1996 г.) между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики.

В ходе визита состоялись рабочие встречи в Хэйлунцзянском Государственном торгово-промышленном административном управлении Китайской Народной Республики (Хэйлуцзянское ГТПАУ КНР), где представители двух государств обсудили перспективы двустороннего приграничного сотрудничества.

Руководство приграничных территориальных антимонопольных органов России и Китая подвели итоги работы обеих сторон в рамках реализации Программы сотрудничества в области борьбы с недобросовестной конкуренцией, антимонопольной политики и надзору за рекламной деятельностью между территориальными органами ФАС России в приграничных областях и Хэйлунцзянским ГТПАУ КНР. Кроме того, стороны обменялись информацией и опытом по проблемам борьбы с недобросовестной конкуренцией, а также по вопросам контроля рекламной деятельности государств. В рамках данной Программы был проведен «круглый стол» по вопросам развития взаимовыгодных отношений между китайскими и российскими предпринимателями с участием представителей коммерческих структур обеих стран.

В завершение визита была подписана очередная Программа сотрудничества в области антимонопольной политики, борьбы с недобросовестной конкуренцией и надзору за рекламной деятельностью между территориальными органами ФАС России в приграничных областях и Хэйлунцзянским Государственным торгово-промышленным административным управлением Китайской Народной Республики на 2010-2011 гг.

Также, в рамках проведения 21 Харбинской торгово-промышленной ярмарки прошли несколько встреч делегации ФАС России с Вице-губернатором провинции Хэйлудзян г-ном Сунь Яо.

Прошедший визит делегации ФАС России является очередным шагом на пути к реализации договоренностей об активизации межрегионального сотрудничества между конкурентными ведомствами России и Китая, зафиксированных в Плане действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на 2009 – 2012 годы.