ООО «МЗРСК шовные материалы» уличено в недобросовестной конкуренции

23 июня 2010 г. Комиссия Московского УФАС России установила в действиях ООО «МЗРСК шовные материалы» факт нарушения п.2 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции».

Участвуя в конкурсе на поставку шовного материала «Кетгут» ООО «МЗРСК шовные материалы» предложило «Срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг — 120 месяцев», в результате чего стало победителем торгов.

В ходе рассмотрения материалов дела Московским УФАС России установлено, что в соответствии с регистрационным удостоверением на указанное изделие срок годности составляет 3 года. Тем самым распространение информации о 120 месяцах эксплуатации является ложной и вводит потребителей в заблуждение.

На основании полученных данных Московское УФАС России признало ООО «МЗРСК шовные материалы» нарушившим п.2 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции». Материалы дела переданы должностному лицу Управления для возбуждения административного расследования.
 

Справка. Согласно п.2 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции» Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей. В соответствии с ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 12 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.