Московское УФАС России завершило проверку Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы

11 июня 2010 г. в ходе проведения внеплановой проверки инспекцией антимонопольного органа в действиях Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы установлены нарушения п.2 ч. 4 ст. 22 и п.1 ч.1 ст.12 закона о размещении заказа.

Государственным заказчиком проведен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по выполнению мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Зеленоградском административном округе города Москвы в 2010 году.

При проведении указанного конкурса Префектурой Зеленоградского административного округа города Москвы в конкурсной документации установлены требования к описанию поставляемого товара, выполняемых работ и т.д., однако сама форма в документации отсутствует, что является нарушением п. 2 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов.

Кроме того, государственным заказчиком к участию в конкурсе был допущена заявка общества, которая не соответствовала заявленным требованиям. Такие действия противоречат п.1 ч.1 ст.12 закона о размещении заказа.

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного расследования.

Справка. ч. 4.2 ст.7.30 КоАП РФ Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 3 000 рублей.
ч. 2 ст.7.30 КоАП РФ Нарушение членом конкурсной, аукционной или единой комиссии порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить государственный или муниципальный контракт, в том числе отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, либо нарушение членом аукционной или единой комиссии порядка проведения аукциона влечет наложение административного штрафа в размере 1 % начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 000 рублей и не более 30 000 рублей.