В действиях Управы района Внуково города Москвы установлены нарушения законодательства о размещении заказа

3 июня 2010 г. Московское УФАС России завершило внеплановую проверку Управы района Внуково города Москвы.

Инспекцией Московского УФАС России проверено одно размещение заказа путем проведения запроса котировок на право заключения государственного контракта на капитальный ремонт квартир инвалидов ВОВ.

В ходе проведения внеплановой проверки Московским УФАС России установлено, что в технической части приложенной к запросу котировок объем работ определяется согласно сметы, однако к указанному техническому заданию, а так же во вложении электронных документов на официальном сайте tender.mos.ru вышеназванная смета заказчиком не предоставляется, что нарушает п. 4 ст. 3 Закона о размещении заказа.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов в случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами «или эквивалент». В технической части подобных указаний не содержится.

Указанные нарушения влекут за собой административную ответственность предусмотренную ч. 4.1 ст.7.30 КоАП РФ.
 

Справка. Согласно ч. 4.1 ст.7.30 КоАП РФ Извещение о проведении запроса котировок указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требований к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, влечет наложение административного штрафа в размере 1 % начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 10 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей.