Московское УФАС России прекратило производство по делу в отношении ОАО "Первый канал"

10 июня 2010 г. Московское УФАС России прекратило производство по делу в отношении ОАО «Первый канал».

Напомним, что 1 апреля 2010 г. антимонопольным органом было возбуждено дело в отношении ОАО «Первый канал» по признакам нарушения ч.ч. 8,9 ст.14 ФЗ «О рекламе».

Первым каналом 14.02.2010г. (с 22.00 час. по 00.00 час.) во время прямой трансляции соревнований по биатлону, проводимой в рамках XXI Олимпийских игр в Канаде, размещалась реклама, прерывающая трансляции в прямом эфире соревнований по биатлону.

В ходе рассмотрения материалов дела установлено, что распространяемая реклама не приводила к потере части существенной информации о спортивном соревновании.

Ввиду того, что Московское УФАС России не подтвердило в действиях ОАО «Первый канал» нарушений ч.ч. 8,9 ст.14 ФЗ «О рекламе», производство по делу прекращено.


Справка. Согласно ч. ч.8, 9 ст. 14 ФЗ «О рекламе». 8. Трансляция в прямом эфире или в записи спортивного соревнования (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок) может прерываться рекламой, в том числе спонсорской рекламой, только в перерывах в ходе спортивных соревнований или во время их остановок. 9. Трансляция в прямом эфире или в записи спортивного соревнования, в котором не предусмотрены перерывы или остановки, может прерываться рекламой таким образом, чтобы прерывание трансляции не привело к потере части существенной информации о спортивном соревновании. При этом общая продолжительность такой рекламы не может превышать двадцать процентов фактического времени трансляции спортивного соревнования.