Игорь Артемьев о деятельности Федеральной антимонопольной службы России

8 июня 2010 года в Суздале на расширенном заседании Коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев подвел итоги 20-летней деятельности антимонопольных органов России.

«Антимонопольному регулированию в России совсем недавно исполнилось 20 лет, за это время многое поменялось. В начале 90-х годов наши товарищи занимались такими вопросами как защита единого экономического пространства, в условиях, когда отдельные губернаторы вводили запрет на вывоз продукции из регионов, разрушая экономические связи внутри страны. Наши коллеги и предшественники сформировали новое законодательство, и при этом им было гораздо труднее работать», - заметил глава ФАС России.

«Если же говорить о каких-то неизменных ценностях, то они в России были сформулированы усилиями очень многих людей в начале 90-х годов, когда появились первые законы о конкуренции. В этом смысле цели остались прежние - это пресекать злоупотребление доминирующим положением, разрушать картели, не допускать недобросовестной конкуренции и так далее. Вот это те цели, которые, на самом деле, являются едиными целями любого антимонопольного органа в любой стране», - сообщил И.Артемьев.

По вопросу практики применения антимонопольного законодательства руководитель ФАС России заявил: «Мы должны уменьшить количество проверок бизнеса и свести к минимуму применение 10 статьи Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением), направить все усилия на выявление картелей».

Как одно из перспективных направлений деятельности ведомства в области конкурентной политики Игорь Артемьев также выделил активизацию всех форм адвокатирования конкуренции.

«Обеспечение максимальной прозрачности способствует как более широкому пониманию важности конкурентной политики, так и повышению доверия общественности к деятельности конкурентного органа», - добавил он.

Заседание Коллегии ФАС России проходило в рамках Дня конкуренции, приуроченного к 20-летию антимонопольных органов России. В нем приняли участие главы и представители российских и зарубежных конкурентных ведомств, международных организаций и интеграционных группировок, стран-членов СНГ, а также представители правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов.

По материалам Пресс-службы ФАС России