Московское УФАС России закончило внеплановую проверку Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы на соответствие 94- ФЗ

Проверка была организована на основании обращения ООО «Интеллидженс софтвеа» на действия государственного заказчика при проведении открытых конкурсов.

Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы были проведены открытые конкурсы на право заключения государственных контрактов:
1. на право заключения государственного контракта на выполнение работ по теме: «Прикладное сопровождение информационно-аналитической системы «Формирование аналитических данных для управления инженерным обеспечением застройки».
2. на право заключения государственного контракта на выполнение работ по теме: «Система учета и мониторинга объектов самовольного строительства на территории города Москвы»
3. на право заключения государственного контракта на выполнение работ по теме: «Прикладное сопровождение ИАС по реализации Целевой программы гаражного строительства Департамента дорожно мостового и инженерного строительства города Москвы»

В документации указанных конкурсов установлен срок заключения государственных контрактов - не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте www.tender.mos.ru протокола оценки и сопоставления заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня завершения конкурса.

Заключение контрактов по указанным торгам, должно быть не ранее чем 23 марта 2010 года, однако государственным заказчиком контракты были подписаны 3 марта 2010 г. в нарушение ч. 1 ст. 29 Закона о размещении заказов.

Кроме того, Департаментом была нарушена ч.5 ст. 29 Закона о размещении заказов поскольку денежные средства внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе участникам были возвращены спустя месяц.

По результатам проведения внеплановой проверки Московским УФАС России возбуждено административное расследование, согласно ч. 1.2 ст. 7.32 КоАП РФ


Справка. ч. 5 ст. 29 Закона о размещении заказов. Если было установлено требование обеспечения заявки на участие в конкурсе, денежные средства,, возвращаются победителю конкурса в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним государственного или муниципального контракта. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются участнику конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в течение пяти рабочих дней со дня заключения государственного или муниципального контракта с победителем конкурса или с таким участником конкурса.