За необоснованный отказ в допуске к участию в торгах последует административное наказание

23 апреля 2010 г. жалоба ООО «ОРИОН-СТРОЙ М» в отношении государственного заказчика ГУ «ИС Головинского района» г. Москвы признана обоснованной.

В Управление поступила жалоба ООО «ОРИОН-СТРОЙ М» на действия ГУ г. Москвы «Инженерная служба Головинского района» при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на содержание и выборочный ремонт благоустроенных территорий Головинского района.

Заявителю было отказано в допуске к участию в аукционе по причине не предоставления графика выполнения работ. Комиссией антимонопольного органа установлено, что заказчик не имел права отклонять заявку ООО «ОРИОН-СТРОЙ М» по данному основанию в соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона о размещении государственного заказа

Московское УФАС России установило в действиях ГУ «ИС Головинского района» г. Москвы факт нарушения ч. 2 ст. 12 и ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов, т.к. отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в ч.1 ст. 12 данного закона не допускается.

За допущенное нарушение государственный заказчик будет привлечен к административной ответственности.

Справка. Согласно ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ Нарушение членом конкурсной, аукционной или единой комиссии порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить государственный или муниципальный контракт, в том числе отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, либо нарушение членом аукционной или единой комиссии порядка проведения аукциона влечет наложение административного штрафа в размере 1 % начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей.