Московское УФАС России: «За ненадлежащее распространение рекламы положен штраф»

12 апреля 2010 г. Московское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в отношении ООО "РАСВЭРО" в размере 200 тысяч рублей за нарушение законодательства РФ о рекламе.

В Московское УФАС России поступило обращение комитета рекламы, информации и оформления города Москвы в отношении наружной рекламы пива «Zlatyi Bazant».

Комиссией Московского УФАС России было установлено, что реклама пива «Zlatyi Bazant» размещалась ООО "РАСВЭРО" на территории Москвы, по адресу Суворовская пл, д. 2.

1 марта 2010 г. антимонопольный орган установил факт нарушения ООО "РАСВЭРО п.6 ч.2 ст.22 ФЗ «О рекламе», т. к. указанная реклама размещалась в непосредственной близости (ближе чем 100 метров) от центрального академического театра Российской Армии. Было возбуждено административное производство по делу.

Московским УФАС России наложен штраф на ООО "РАСВЭРО" в размере 200 тысяч рублей за ненадлежащее размещение рекламы пива.

«В 2010 году Московское УФАС России особенно пристально следит за нарушениями, допускаемыми при распространении наружной рекламы, - отметила Ольга Быкова, ВРИО начальника отдела контроля за рекламной деятельностью, - Если без рекламы в современном мире сложно, так будем следить за тем, чтобы она соответствовала закону, нормам и традициям нашего общества».



Справка.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем 100 метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.