Московское УФАС России завершило проверку в Федеральном учреждении «Федеральный институт промышленной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам»

В ходе проведения контрольного мероприятия (8.02.2010-5.03.2010) были проверены 40 размещений заказов путем проведения открытого аукциона (открытых аукционов — 51 лот), 67 размещений заказов путем проведения запроса котировок, 21 размещение заказов путем проведения конкурса.

Московским УФАС России были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при размещении 52 заказов.

В частности, при проведении запроса котировок на поставку кресел и стульев для персонала ФГУ ФИПС не включило в извещение о проведении запроса котировок форму котировочной заявки, что противоречит п.3 ст.43 Закона о размещении заказа. Также, были незаконно допущены к участию заявки компаний, которые не содержали цену товара, работу, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах, что указывает на нарушение п.5 ст. 44 Закона о размещении заказа.

При проведении открытого конкурса на монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в здании пансионата ФГУ ФИПС была нарушена ч.7 ст. 28 Закона о размещении заказов, поскольку в конкурсной документации, не был соблюден порядок оценки заявок на участие в конкурсе. Вместе с тем Заказчиком был выбран неверный способ размещения заказа, что нарушает ч.4 ст. 10 Закона о размещении заказов.

При проведении же, открытого аукциона на поставку мониторов в количестве 7 штук для действующей системы видеонаблюдения здания ФГУ ФИПС, была необоснованна допущена заявка победителя, которая не содержала сведения о функциональных характеристиках и качественных характеристиках товара. Непредоставление такой информации противоречит п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказа.

«Одним из самых распространенных нарушений, которое нам удалось выявить в ходе данной проверки это необоснованный отказ участникам размещения заказа в участии в аукционах и конкурсах, - пояснил зам. руководителя Управления Зиатдинов Айдар — После окончания проверки, Московским УФАС России будут возбуждены дела в соответствии с КоАП РФ , поскольку за такие нарушения заказчик должен нести административную ответственность».