Московское УФАС России признало жалобу ООО «Мосстройуниверсал» обоснованной

17 марта 2010 г. Московское УФАС России установило в действиях Центрального таможенного управления факт нарушения ч.2 ст. 12 ФЗ «О размещении государственного заказа».

ООО «Мосстройуниверсал» обжаловало действия аукционной комиссии Центрального таможенного управления, при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по реализации высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении ЦТУ.

Аукционная комиссия государственного заказчика не допустила ООО «Мосстройуниверсал» к участию в аукционе по причине отсутствия в указанной заявке подписи и печати организации.

В ходе рассмотрения жалобы и изучения предоставленной документации, Московским УФАС России установлено, что заявка на участие в аукционе скреплена печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписана участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа.

Таким образом, аукционной комиссией Заказчика принято неправомерное решение об отказе ООО «Мосстройуниверсал» в допуске к участию в открытом аукционе, в нарушение ч.2 ст.12 Закона о размещении заказов.

Вместе с тем, входе проведения внеплановой проверки, антимонопольным органом выявлено, что Центральное таможенное управление необоснованно отказало в допуске к участию в торгах, также ООО «ТРЕЛЛАКСИ-ЛОК», ООО «Фрегат».

Московское УФАС России признало ЦТУ нарушившим ч.2 ст.12 ФЗ «О размещении государственного заказа» и выдало Государственному заказчику обязательное для исполнения предписание.