Услуги по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях могут быть оплачены в любом кредитном учреждении.

Управлением установлено, что Департаментом финансов города Москвы в адрес начальников финансово-казначейских управлений административных округов г. Москвы направленно письмо «О платежах, принимаемых Сбербанком России» в котором сообщается, что Департаментом разработан бланк «Заявления на перевод денежных средств», которое будет приниматься отделениями Сбербанка России с 1 августа 2009 года. На основании данного письма окружными Управлениями Образования в адрес граждан направлялись письма, в соответствии с которыми новая форма платежного документа «Заявление физического на перевод денежных средств» введена по рекомендации Департамента финансов г. Москвы и размещена на сайте Департамента. На сайте Департамента финансов г. Москвы в разделе «Новости» размещен бланк заявления физического лица на перевод денежных средств Сбербанка России.

Таким образом для физических лиц, оплачивающих услуги ДОУ г. Москвы ограничен выбор банков, через которые они могут осуществить данные платежи.

Кроме того, указанными действиями Департамента финансов г. Москвы и Сбербанка России ограничен доступ на рынок указания услуг по сбору денежных средств с физических лиц другими банками, оказывающих данные услуги.

Управлением направлено требование в адрес Департамента финансов города Москвы о добровольном устранении нарушений антимонопольного законодательства, а именно статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

10 марта 2010  Департамент финансов города Москвы сообщил об устранении нарушения антимонопольного законодательства, а именно на сайте Департамента финансов города Москвы удален размещенный бланк заявления физического лица на перевод денежных средств Сбербанка России, в адрес бюджетных учреждений города Москвы и финансово - казначейских управлений административных округов направлены соответствующие разъяснения о порядке обращения плательщиков в кредитные и иные учреждения, осуществляющие прием платежей, согласно которым родители могут оплачивать услуги по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях в любом кредитном учреждении.

Справка. Статьей 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующих субъектов, в том числе запрещается ограничение доступа на товарный рынок хозяйствующим субъектам.