Представители Европейской Комиссии изучили практику предоставления государственных преференций в Московском УФАС России

3 марта 2010 года Московское УФАС России посетил Эксперт Европейской Комиссии в рамках проекта, направленного на повышение эффективности мер по защите конкуренции и уменьшение коррупционных рисков при предоставлении государственных преференций в России, в рамках нового инструмента Европейской Комиссии «Механизм общих пространств».

Цель посещения Управления — анализ процедуры предоставления государственных преференций и сравнение с аналогичными результатами в государствах-членах ЕС. Данный анализ поможет разработать рекомендации по использованию ФАС России лучшей практики Европейского Союза в данной области.

«Общение с иностранными коллегами это ценный опыт для Московского УФАС России,» - отметила заместитель Руководителя Управления Екатерина Соловьева, - другая структура организации, иные подходы все это дает пищу для ума и возможности для усовершенствования нашей, еще молодой системы.»

Справка. Механизм общих пространств – новый инструмент сотрудничества между ЕС и Россией, действующий с конца 2008 года, направленный на поддержание диалогов в рамках четырех Общих пространств ЕС-России. Данный инструмент дает возможность различным министерствам, агентствам и Генеральным директоратам, участвующим в диалогах, подавать заявки на краткосрочное привлечение экспертов, на проведение политических исследований, на организацию мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности, на организацию семинаров, конференций, ознакомительных поездок и т.д.