ООО «Каледанд» за злоупотребление доминирующим положением должно заплатить «оборотный» штраф

18 февраля 2010 г. Московским УФАС России наложен административный штраф ООО «Каледанд» в размере 397 780 рублей

Ранее Комиссией УФАС по Москве в действиях ООО «Каледанд» были установлены факты нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в навязывании обществом невыгодных условий ЗАО «Автодоркомплекс» по договору теплоснабжения в части включения условий об одновременной оплате неустойки и штрафных санкций за невыбранный объем пара. Такие действия общества противоречат п.3 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Помимо этого ООО «Каледанд» самостоятельно установило тарифы на услуги теплоснабжения без обращения в регулирующий орган (РЭК Москвы), что также не допустимо.

Московское УФАС России признало ООО «Каледанд» нарушившим п.п. 3,10 ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» и по итогам административного расследования установило ООО «Каледанд» административный штраф в размере от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), что составило 397 780 рублей.

Справка. В соответствии со ст.14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).