Московское УФАС России рассмотрит дело в отношении Государственного унитарного предприятия по эксплуатации высотных административных и жилых домов

Московским УФАС России  возбуждено дело по обращению ООО Внешнеэкономическая компания «Асалмаз».

Между Обществом, которое является собственником нежилых помещений административного здания,  и ГУП ЭВАЖД (управляющей компанией этого здания) заключены договоры возмездного оказания услуг.

По мнению заявителя действия предприятия, а именно, увеличение тарифов на эксплуатационные услуги, техническое обслуживание и вывоз ТБО в период 2008-2009 является необоснованными и неправомерными.

Управление возбудило дело по признакам нарушения ГУП ЭВАЖД п.3 ч. 1 ст.10   Федерального закона «О защите конкуренции» (навязывание невыгодных условий на оказание услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации помещений). Дело назначено к рассмотрению на  17 марта 2010 года в 11.00 часов.

Справка. Согласно п.3 ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования)