Московское УФАС России информирует!

В связи с вступлением 30 октября 2009 г. в силу новой редакции статьи 178 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), Московское УФАС России обращает внимание на то, что:


  1. Статья 178 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществления ограничивающих конкуренцию согласованных действий, неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразившегося в установлении и (или) поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара , необоснованном отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок, если такие деяния повлекли причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству или повлекли извлечение дохода в крупном размере.
При этом, в соответствие с примечаниями к рассматриваемой статье, крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей, доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает пять миллионов рублей, а неоднократным злоупотреблением доминирующим положением признается совершение лицом злоупотребления доминирующим положением более двух раз в течение трех лет, за которое такое лицо было привлечено к административной ответственности.

  1. Привлечение к уголовной ответственности по статье 178 УК РФ за злоупотребление доминирующим положением возможно только в случае неоднократного злоупотребления таким положением, в формах,предусмотренных указанной статьей.

     

  2. Факт злоупотребления доминирующим положением, выразившийся в установлении и (или) поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованном отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок, повлекшее причинение ущерба или извлечение дохода, является основанием для привлечения виновного в таком правонарушении должностного лица к административной ответственности по статье 14.31 КоАП, а в случае, если такие действия совершены неоднократно (более двух раз в течение трех лет) к уголовной ответственности по статье 178 УК РФ