Государственный заказчик нарушает закон

Московским УФАС России вынесено решение и предписание по жалобе ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» обратилось с жалобой на действия Департамента городского заказа капитального строительства города Москвы, Департамента города Москвы по конкурентной политике и конкурсной комиссии.

 

Заявитель указал, что в конкурсной документации отсутствует порядок присвоения балов по критерию «Опыт выполнения работ, оказания услуг», что нарушает его права и интересы. Представители Государственного заказчика и Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя, пояснив, что конкурсная документация составлена в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов выявила, что в конкурсной документации действительно установлен предмет оценки - «Опыт выполнения работ, оказания услуг», но с нарушением п.28 Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 №722 «Об утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» и ч.7 ст.28 Закона о размещении заказов. В конкурсной документации отсутствует содержание критерия «Качество работ, услуг (и) или квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг».

На основании рассмотренных материалов антимонопольный орган признал жалобу ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» обоснованной и выдал предписание ( http://www.moscow.fas.gov.ru/news.php?id=1036) Государственному заказчику - Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы.