Московское УФАС России рассмотрит дело о БАД

В антимонопольный орган поступило обращение ОАО Завод экологической техники и экопитания «ДИОД»о возбуждении дела в отношении ЗАО «Аптека 36,6».

ОАО ДИОД является производителем БАД «КАПИЛАР».
Согласно обращению, в аптеках 36,6 реализуется БАД «ПРИРОДНЫЙ КАПИЛЛЯРОПРОТЕКТОР дигидроквертицин» производства ООО «Витамер» по заказу ЗАО « Аптека 36,6». При его реализации предоставляется не соответствующая действительности информация, что БАД «ПРИРОДНЫЙ КАПИЛЛЯРОПРОТЕКТОР дигидроквертицин» и БАД «КАПИЛАР»  являются аналогами и  изготавливаются одним производителем — ОАО ДИОД.  По мимо этого, расположение препаратов  в непосредственной близости друг к другу и схожесть их упаковок, может ввести в заблуждение потребителей.

На основании рассмотренных материалов Московское УФАС возбудило дело по признакам нарушения п.1,2 ч.1.ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». Дело назначено на 21 января 2010 года.

Справка. п.1,2 ч.1 ст. 14 ФЗ « О Защите конкуренции» Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:
1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;