Антимонопольный орган заподозрил сговор в бизнес-центре

По поручению ФАС России, Московское УФАС России рассмотрело  заявление ООО «Атлант-ТелеКом» с жалобой на действия ООО «Европейская Риэлторская Компания». Как указал заявитель, ему не предоставляют возможность оказывать телекоммуникационные услуги в помещениях Бизнес-Центра «Авилон-Плаза».

Как установил антимонопольный орган, в августе 2009 г. заявитель направил в адрес ООО «Европейская Риэлторская Компания» (единственный арендодатель/эксплуатационная компания Бизнес-центра «АВИЛОН ПЛАЗА») запрос разрешения на производство работ для подключения представительства ООО «Евраплейс», расположенного в бизнес-центре к единой телекоммуникационной сети ГК «ЕТК». К запросу прилагался проект договора о сотрудничестве (оферта).

ООО «Европейская Риэлторская Компания» отказало принять оферту и заключить договор с ООО «Атлант-ТелеКом», поскольку эксклюзивными сервис-провайдерами, оказывающими услуги связи на территории Бизнес-Центра являются: ООО «Реккон-Д», ОАО «АРКТЕЛ». С этими операторами ООО «Европейская Риэлторская Компания» заключило договоры об исключительных правах на предоставление услуг связи в Бизнес центре. По договорам ООО «Европейская Риэлторская Компания» не вправе пользоваться услугами иных провайдеров, за нарушение таких условий предусмотрена материальная ответственность.

По мнению специалистов Московского УФАС России, действия ООО «Европейская Риэлторская компания», ООО «Реккон-Д» и ОАО «АРКТЕЛ» в части ограничения ООО «Атлант-ТелеКом» доступа на рынок оказания услуг связи на территории бизнес-центра «АВИЛОН ПЛАЗА» по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-кт, д. 43, корп. 3, привели к ущемлению интересов ООО «Атлант-ТелеКом».

Возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ООО «Европейская Риэлторская компания», ООО «Реккон-Д» и ОАО «АРКТЕЛ.

 

 

 

Справка. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие согласованные действия приводят или могут привести к созданию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.