«Самый крупный игрок» может понести ответственность за то, что поделился с посетителями сайта собственными «ощущениями» о деятельности конкурента

Рассмотрев заявление ООО «Завод строительного оборудования» в отношении ООО «Магимэкс», Московское УФАС России выявило в действиях ООО «Магимэкс» признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции».

Например, рассказывая о своей продукции (отбойные молотки) в сети Интернет, ООО «Магимэкс» указывало, что производимый им товар является аналогом продукции Завода,  выпускается «… на таком же заводе, по той же технологии, что и молотки производства ЗСО» и реализуется «… по более низкой цене».

Общество также утверждало, что является узконаправленной компанией, занимающейся компрессорами и пневматическим инструментом, а также другим оборудованием, использующим сжатый воздух... «в этом нам нет равных, а все остальное, что мы продаем — это только для удобства наших клиентов.». Кроме того, в сообщении указывалось: «Наша компания является самым крупным игроком на рынке пневмоинструмента не только в Москве, но и в России, что бы ни говорили об этом наши конкуренты».

Одновременно ООО «Магимэкс»  поделилось с потенциальными потребителями продукции своими негативными, как было указано в сообщении, «ощущениями» о деятельности конкурента (углического ООО «Завод строительного оборудования»).

В отношении ООО «Магимэкс» Московским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о конкуренции. От ООО «Магимэкс» затребованы документы, в т.ч. доказательства, подтверждающие достоверность всей представленной в рекламе информации.