Производитель дезинфицирующих средств нарушил закон о конкуренции

Как установил антимонопольный орган, ООО «ДЕЗСНАБ-ТРЕЙД» выпускает и реализует дезинфицирующее средство «Ди-Хлор». При введении в оборот указанного средства, незаконно (без разрешения правообладателя) используется обозначение «Ди-Хлор», сходное до степени смешения с товарным знаком «ДЕОХЛОР» «DEOCHLOR» по свидетельству  № 247454,  правообладателем которого является ООО «ДЕО».  Эти общества являются конкурентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на одном и том же товарном рынке.

Действия ООО «ДЕЗСНАБ-ТРЕЙД» антимонопольный орган расценил как акт недобросовестной конкуренции и привлек нарушителя к административной ответственности по ст. 14.33 Кодекса РФ об административном правонарушении.

ООО «ДЕЗСНАБ-ТРЕЙД» назначено административное наказание в виде административного штрафа за факт недобросовестной конкуренции  в размере 3 079 958 руб., что составляет 0,079  (7,9%) размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

Справка.

В соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать  без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате  такого использования возникает вероятность смешения.

Согласно п.4 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе  продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

   Согласно ч.9 ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция – любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на  получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Текст постановления см. http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=989