Московское УФАС не нашло нарушений в действиях монополиста

     18 декабря 2009 г. было вынесено решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

     В адрес Московского УФАС России, от жителей дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Детская, 19, поступила жалоба на действия ОАО «Комстар-ОТС». Заявители указывали, что общество устанавливает необоснованно высокие цены на услуги связи для целей телерадиовещания, предоставления местной телефонной связи и доступа к сети «Интернет».
     В результате рассмотрения указанного обращения антимонопольный орган установил, что в действиях ОАО «Комстар-ОТС» отсутствуют нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». ОАО «Комстар-ОТС» предоставляет услуги местной телефонной связи и доступа в интернет на законных правах, не ущемляя интересов абонентов, и не навязывая условий договора, невыгодных для указанных абонентов.

Справка. ч.1 ст.10 Закон о защите конкуренции. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
- установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;
- навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
- установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги
.