Московское УФАС России наложило ОАО «МОЭК» оборотный штраф за необоснованное уклонение от расчетов за энергию

ОАО «МОЭК» нарушило ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее антимонопольный орган своим решением установил, что ОАО «МОЭК» несколько лет (с 2007 г.) необоснованно уклонялось от осуществления расчетов за потребленную тепловую энергию с ЗАО «Агентство Союзпечать». Монополист получил предписание об устранении нарушения. Согласно предписанию, ОАО «МОЭК» обязали совершить действия, направленные на осуществление расчетов с ЗАО «Агентство Союзпечать».

18 декабря 2009 г. на ОАО «МОЭК» был наложен административный штраф в размере 379 880 119 руб.

ОАО «МОЭК» - субъект естественных монополий на рынке оказания услуг по передаче тепловой энергии. Приказом Московского УФАС России общество включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, по позиции «услуги по передаче тепловой энергии» с долей 100 % на территории Москвы (в пределах территории, охваченной присоединенной сетью).


 

Справка. В соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением, и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 0,01 до 0,15 размера выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за календарный год, предшествующий году, в котором было совершено правонарушение.