Московское УФАС России оштрафовало Первый профессиональный университет за обман абитуриентов

      Первый профессиональный университет привлекал к себе внимание граждан при помощи рекламы: «Высшее образование, второе высшее образование. Стоимость обучения 5000 руб. в месяц. Государственный диплом, отсрочка от армии. Добро пожаловать в высшие, аккредитованные учебные заведения ПЕРВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА». 
     Комиссия управления федеральной антимонопольной службы по Москве признала данную рекламу ненадлежащей. Как установлено антимонопольным органом, ОАО «Первый профессиональный университет» не имеет лицензий на осуществление образовательной деятельности,соответственно не имеет право осуществлять образовательную деятельность, выдавать государственные дипломы, предоставлять отсрочку от армии. По мимо этого высшие аккредитованные учебные заведения не являются учебными заведениями Первого профессионального университета.
    Антимонопольный орган назначил ОАО «Первый профессиональный университет» административный штраф в размере 60000 руб.

Справка. ч. 7 ст. 5 ФЗ «О Рекламе» - не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Текст постановления см. http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=957