Московское УФАС России изучает неестественное поведение участников столичного аукциона на поставку противогололедных материалов в зимний период 2009-2010 гг. для городских и окружных заказчиков

 Московское УФАС России по обращению Департамента города Москвы по конкурентной политике проверило документацию открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на поставку противогололедных материалов в зимний период 2009-2010 г.г. для городских и окружных заказчиков.

          Анализ Протоколов хода аукциона по отдельным лотам показал, что снижение начальной (максимальной) цены контракта составило всего 0,5% и что в действиях участников аукциона отсутствовали признаки соперничества, а это не характерно для конкурентных закупок.

  Антимонопольный орган усмотрел в действиях ОАО «Единая торговая компания», ЗАО «НПО Реагенты», ООО «Новомосковский хлор», ЗАО «Август-94», ООО «Региональный объединенный сбыт хлора», ЗАО «Скоропусковский Оргсинтез», ООО «Скоропусковский синтез» признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ  «О защите конкуренции» в части осуществления согласованных действий при участии в аукционе.

 

Справка. Согласно ст. 8 ФЗ «О защите конкуренции» согласованными действиями хозяйствующих субъектов являются действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, удовлетворяющие совокупности следующих условий:

1) результат таких действий соответствует интересам каждого из указанных хозяйствующих субъектов только при условии, что их действия заранее известны каждому из них;

2) действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны действиями иных хозяйствующих субъектов и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на соответствующем товарном рынке. Такими обстоятельствами, в частности, могут быть изменение регулируемых тарифов, изменение цен на сырье, используемое для производства товара, изменение цен на товар на мировых товарных рынках, существенное изменение спроса на товар в течение не менее чем одного года или в течение срока существования соответствующего товарного рынка, если такой срок составляет менее чем один год.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.