Правительство Москвы ограничило конкуренцию между банками

9 ноября 2009 г. Московское УФАС России признало Правительство Москвы нарушившим ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 № 37-ПП утверждено положение о порядке назначения и представления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве. Постановление предусматривает, что выплаты осуществляются путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в уполномоченном банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольным органом возбуждено по заявлению гражданина, которому Управление соцзащиты населения по району Богородское г. Москвы отказалось перечислить денежные средства на счет, открытый в ОАО «Русь-банк», указав на то, что уполномоченными на перечисление данных социальных выплат банками являются ОАО «Сберегательный банк РФ» и ОАО «Банк Москвы».

На основании решения Комиссии Московского УФАС России Правительству Москвы выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, путем внесения изменений в Постановление, исключающих ограничение конкуренции между банками.

Справка. Ст. 15 Закона о защите конкуренции запрещает органам власти принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.