Префектура Южного административного округа города Москвы нарушила Закон о защите конкуренции

Неправомерные действия префектуры могли привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами.

 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено Московским УФАС России по заявлению инициативной группы жителей жилого дома № 24, кор. 1, расположенного на ул. Ключевая г. Москвы. Граждане-заявители выражали недовольство распоряжением Префекта ЮАО города Москвы № 01-41-1490 от 26.06.09 г. «О передаче жилого дома по адресу… в управление товариществу собственников жилья «Ключевая, 24-1» и просили антимонопольный орган защитить их интересы.

 

30 октября 2009 Московское УФАС России признало Префектуру ЮАО г. Москвы нарушившей ч. 1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции», предписало префектуре отменить указанное распоряжение и восстановить положение, существовавшее до нарушения антимонопольного законодательства.

          Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Отношения по управлению многоквартирными домами возникают между собственниками данных домов и соответствующими юридическими лицами в зависимости от способа управления. Органы власти, в том числе, Префектуры, Управы и др. не вправе вмешиваться в данные отношения.

 

Справка. В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

  1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;  

 

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

 

3) управление управляющей организацией.