Должностные лица Департамента науки и промышленной политики г. Москвы вопреки решению антимонопольного органа заключили государственный контракт

9 октября 2009 г. решением и предписанием Московского УФАС России государственного заказчика (Департамент науки и промышленной политики г. Москвы) обязали аннулировать торги, проводимые в форме открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение в 2009г. работ по организационно-техническому сопровождению Программы прикладных научных исследований и проектов в интересах г. Москвы на 2009-2010 годы, организации и проведению экспертиз (реестровый №11-0165965-09). Такое решение комиссия антимонопольного органа приняла из-за несоответствия конкурсной документации заказчика требованиям законодательства о размещении заказа, которое выразилось в установлении субъективного порядка оценки и сопоставления заявок.

16 октября 2009 г. другим решением Московского УФАС России установлено, что государственный контракт по указанному конкурсу подписан, несмотря на ранее установленную обязанность заказчика по аннулированию торгов. Как выяснилось, заказчик заключил контракт с одним из участников размещения заказа - ОАО «Московский комитет по науке и технологиям», который по результатам проведенного открытого конкурса признан победителем.

В настоящее время Московское УФАС России проводит административное расследование в отношении должностных лиц Департамента науки и промышленной политики г. Москвы. Материалы дела переданы в Прокуратуру г. Москвы для проверки наличия в действиях (бездействии) государственного заказчика признаков преступления. Кроме того, антимонопольный орган намерен обратиться в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании торгов недействительными и применении последствий недействительности ничтожной сделки.