Госзаказчик необоснованно допустил ООО к участию в открытом конкурсе

В Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Инфо-Сервис» на действия аукционной комиссии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку оргтехники и копировально-множительной техники.

Заявитель в жалобе указывал на необоснованный допуск ООО «Филакс» к участию в открытом аукционе.

Как установил антимонопольный орган, в соответствии с протоколом заседания комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ГОУ ВПО ММА им И.М. Сеченова Росздрава, к участию в открытом аукционе были допущены: ООО «Инфо-Сервис», ООО «Филакс», ООО «НОРМОС XXI», ООО «АйТи-Эс Групп». В результате проведенного открытого аукциона по лоту № 1 «Поставка оргтехники (для субъектов малого предпринимательства)», победителем было признано ООО «Филакс».

Комиссией Московского УФАС России установлено, что заявка ООО «Филакс» в части п. 2 «Монитор Acer V173BDM» не соответствует требованиям технического задания документации об аукционе.

Справка. Согласно п.4 ч.1 ст.12 Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае: несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.

Кроме того, заказчик на официальном сайте (zakupki.gov.ru) 28 августа 2009 г. опубликовал экспертное заключение по указанному аукциону, согласно которому заявка ООО «Филакс» не соответствует требованиям технического задания («В п.2 «Монитор Acer V173BDM» технического задания аукционной заявки указанны многочисленные несоответствия: желаемая частота горизонтальной развертки 82кГц, ООО «Филакс» предоставляет монитор с частотой горизонтальной развертки 80кГц; желаемая частота вертикальной развертки 85кГц, ООО «Филакс» предоставляет монитор с частота горизонтальной развертки 75кГц и т.д.»).

Антимонопольный орган пришел к выводу, что заказчик нарушил требования п.4 ч.1 ст. 12 94-ФЗ ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», что образует состав административного правонарушения в  ч. 2 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава в соответствии с предписанием антимонопольного органа должно будет отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе и протокол аукциона на право заключения государственного контракта и провести повторную процедуру рассмотрения заявок на участие в аукционе.

В отношении государственного заказчика Московским УФАС России будет проведено административное расследование.