Заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «ЭкоСити» на действия государственного заказчика – Федеральное государственное учреждение «Центральный научно- исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при проведении открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на выполнение работ на объектах заказчика (по лоту №3 выполнение работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре).

Заказчик обжаловал отказ в допуске к участию в аукционе.

Представители заказчика с доводами жалобы не согласились и в пояснениях сообщили, что заявка ООО «ЭкоСити» отклонена аукционной комиссией на основании положений п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в связи с несоответствием заявки ООО «ЭкоСити» требованиям аукционной документации. В форме предложения о качестве выполняемых работ, по мнению представителя заказчика, участник размещения заказа предоставил недостоверные сведения.

Как установлено при рассмотрении жалобы, заявитель указал в заявке кабель КМВВ 2х2х0,75, не указав, что данный кабель является не экранированным. В соответствии с требованиями ПЭУ, СНиП 3.05.06-85, ВСН 116-87, согласно п.12.67 норм пожарной безопасности 88-2001, кабели пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре должны быть экранированными.

В процессе рассмотрения жалобы Комиссией Управления также установлено, что в соответствии с п.4.1.4 документации об аукционе, форма заявки должна быть заполнена по всем пунктам. Однако, в отклоненной заявке в таблице качества применяемых материалов и характеристики оборудования в пп. 8, 25, 47 не указаны применяемые материалы.

В соответствии с ч.2 ст.35 указанного закона, заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара.