Неоднозначная заявка

9 сентября 2009 г. Московское УФАС России признало обоснованной  жалобу ОАО «НИПИгипропромсельстрой» на действия государственного заказчика – ФГУ «НИИ урологии Федерального агентства по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи» при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на разработку проектной документации по реконструкции и развитию комплекса «ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий» по адресу: г. Москва, ул. 3-я Парковая, д.51 и 42А.

Заявитель указал, что проведение конкурса происходило с нарушениями ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», участник конкурса - ООО «Консалтинговая компания «Экотехгарантия» необоснованно допущен к участию в конкурсе.

Антимонопольному органу государственным заказчиком представлены все запрашиваемые документы и сведения, в т. ч. возражения на жалобу заявителя.

Как установлено при рассмотрении жалобы, конкурсной документацией установлены требования к предложениям о сроке выполнение работ: в заявке на участие в конкурсе участник размещения заказа указывает срок уменьшения выполнения работ в календарных днях, исчисляя его от даты окончания срока выполнения работ. В заявке на участие в конкурсе ООО «Консалтинговая компания «Экотехгарантия» предложение о сокращении срока выполнения работ по Этапу I и II указано два срока 45 и 15 дней и 60 и 30 дней.

Таким образом, в заявке ООО «Консалтинговая компания «Экотехгарантия» в предложении о сокращении срока выполнения работ по Этапу I и II указано два срока, что ведет к двусмысленному толкованию заявки и противоречит требованиям конкурсной документацией.

ФГУ «НИИ урологии Федерального агентства по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи» получило предписание о прекращении нарушений. Государственный заказчик обязан будет провести повторную процедуру рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе с последующей оценкой заявок и представить в Московское УФАС России протокол рассмотрения заявок на участие, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта.