Антимонопольный орган установил факты ущемления ОАО «МОЭК» интересов ЖСК «Гурзуф», которому навязывались невыгодные условия договора теплоснабжения и возникла угроза в прекращении подачи тепловой энергии

Монополист получил предписание о прекращении нарушения

Антимонопольный орган рассмотрел обращение Жилищно-строительного кооператива «Гурзуф» с жалобой на действия ОАО «Московская объединенная энергетическая компания». По результатам проверки было возбуждено дело о нарушении законодательства о конкуренции.

Московское УФАС России установило в действиях ОАО «МОЭК» факт нарушения ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по теплоснабжению и передаче тепловой энергии на территории города Москвы (в пределах территории, охваченной присоединенной сетью). Материалы дела переданы должностному лицу для проведения административного расследования и принятия мер в соответствии со ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Справка. В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).