Техническая ошибка госзаказчика не позволила невнимательному участнику запроса котировок побороться за госзаказ

Московское УФАС России признало частично обоснованной жалобу «ОблЭлектроСнаб» на действия котировочной комиссии Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)», при проведении запроса котировок на выполнение работ по текущему ремонту подвесного потолка в большом актовом зале ГНУ ГОСНИТИ.

Согласно жалобе, заказчик необоснованно отклонил котировочную заявку ООО «ОблЭлектроСнаб».

Антимонопольному органу заявитель пояснил, что заявка ООО «ОблЭлектроСнаб» составлялась на основе извещения, которое формируется с Официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов для государственных  и муниципальных нужд. В своей котировочной заявке ООО «ОблЭлектроСнаб» указало срок и условия оплаты поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг следующим образом: «30 рабочих дней с момента заключения государственного контракта». Однако в основном извещении и проекте государственного контракта, изложенными в виде файла официального сайта Интернета указано, что «100% оплата выполненных работ производится Заказчиком по безналичному расчету в течение 5-ти банковских дней со дня подписания акта сдачи-приемки выполненных работ на основании поставленных Поставщиком счета, счета-фактуры».

Комиссией Московского УФАС России установлено, что заказчик допустил техническую ошибку, это что и привело к не соответствию котировочной заявки ООО «ОблЭлектроСнаб» требованиям извещения.

В соответствие с п. 3 ст.47 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Государственному научному учреждению выдано предписание о прекращении нарушений. Антимонопольный орган обязал заказчика впредь отслеживать достоверность своей информации, публикуемой на официальном сайте РФ.