Комиссия госзаказчика выбрала неверное основание для отклонения заявки

Аукционная комиссия Департамента культуры города Москвы не вправе была отклонять заявку из-за того, что сведения об участнике внесены в Реестр деловой репутации партнеров Правительства Москвы

Московское УФАС России рассмотрело жалобу ООО ТД «ДиетЭкс» на действия аукционной комиссии Департамента культуры города Москвы при проведении процедуры рассмотрения заявок участников открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку кормов для животных ГУК города Москвы «Московский государственный зоологический парк».

В ходе рассмотрения жалобы ООО ТД «ДиетЭкс» и проведения внеплановой проверки процедур размещения государственного заказа Московское УФАС россии установило, что заявки участника отклонены аукционной комиссией в связи с несоблюдением предусмотренной формы подачи заявок и наличием сведений в отношении указанного участника в Реестре деловой репутации партнеров Правительства Москвы.

При этом в соответствии с положениями Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», отклонение заявок участников размещения заказа, сведения в отношении которых внесены в Реестр деловой репутации партнеров Правительства Москвы, не предусмотрено.

Однако в ходе изучения заявок ООО ТД «ДиетЭкс» установлено, что участник размещения заказа при подготовке заявок нарушил форму их подачи и не представил в составе заявки Форму №4, предусмотренную требованиями части IV аукционной документации. Таким образом, отклонение заявки ООО ТД «ДиетЭкс» могло быть осуществлено членами аукционной комиссии Департамента культуры города Москвы на основании положений пункта 4 части 1 статьи 12 Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Жалоба ООО ТД «ДиетЭкс» признана обоснованной частично.

Департамент культуры города Москвы получил обязательное для исполнения Предписание о внесении внести изменения в протокол рассмотрения заявок на участие в указанных торгах и исключить основания для отклонения заявок ООО ТД «ДиетЭкс», непредусмотренные положениями действующего законодательства.