Комиссия госзаказчика выбрала незаконное основание для отклонения заявки участника запроса котировок

18 мая 2009 г. Московское УФАС России решило выдать учреждению РАМН Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина и его котировочной комиссии предписание об устранении нарушения законодательства.

В соответствии с предписанием, котировочная комиссия государственного заказчика должна будет:

- провести повторную процедуру рассмотрения и оценки котировочных заявок участников запроса котировок на поставку расходных материалов с последующим оформлением протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок;

- сформировать извещения о проведении запросов котировок в соответствии с действующим законодательством (исключить требование к участникам о предоставлении в составе котировочной заявки сведений и документов, не предусмотренных законодательством);

Такое предписание выдано по результатам рассмотрения жалобы ООО «Копирай» на действия государственного заказчика и его котировочной комиссии при проведении запроса котировок на поставку расходных материалов (тонер для копиров, девелопер для копиров, фотобарабан для копиров, фотопечатный барабан, краска черная). Заявка общества на участие в торгах была отклонена котировочной комиссией заказчика из-за того, что в заявке не приводились данные о том, что расходные материалы разрешены к применению производителем копировальной техники.

Как установил антимонопольный орган, в извещении о проведении запроса котировок имеется указание: «расходные материалы должны быть разрешены к использованию производителем копировальной техники». Формой котировочной заявки, являющейся приложением к извещению о проведении запроса котировок, не предусмотрено предоставление указанной выше информации, а также приложение к заявке каких-либо документов. При этом, согласно протокола рассмотрения заявок, причиной отклонения заявки ООО «Копирай», а также котировочной заявки еще одного участника, стало отсутствие в заявках указанной выше информации.

Московское УФАС России признало неправомерным решение котировочной комиссии заказчика. Ст. 44 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» предусматривает, исчерпывающий перечень сведений, которые должна содержать котировочная заявка. В этот перечень не входит запрошенная заказчиком информация о разрешении производителя. Кроме того, извещением о проведении запроса котировок условие о том, что «расходные материалы должны быть разрешены к использованию производителем копировальной техники» также не требовало подтверждения от участника.

Представитель государственного заказчика пояснил антимонопольному органу, котировочная заявка ООО «Копирай» не соответствует другим положениям извещения о проведении запроса котировок: не указан вес расходных материалов (в извещении в графе «единица измерения» указано, например, «туба 1160 грамм», «упаковка 1000 грамм», а в заявке ООО «Копирай» только «туба» и «упаковка», без указания веса). Однако, это обстоятельство не нашло отражения в в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок. В соответствии с ч. 4 ст. 47 Закона о госзаказе, этот протокол должен содержать сведения об отклоненных котировочных заявках с обоснованием причин отклонения.