ООО «Техносервис» включено в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения государственного контракта

Управление ФАС России по Москве рассмотрело обращение Государственного учреждения здравоохранения города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы» на действия ООО «Техносервис». Из обращения следовало, что указанное ООО уклоняется от заключения государственного контракта. Ранее ООО «Техносервис» по результатам открытого аукциона в электронной форме получило право заключить государственный контракт на комплексное обслуживание модулей АИС «Служба СМЭ», размещенных в танатологических отделениях во втором квартале 2009 г.

В ходе заседания комиссии антимонопольного органа нашла подтверждение информация заказчика о направлении 10 апреля 2009 г. победителю торгов протокола и проекта государственного контракта. 21 апреля участник размещения заказа направил государственному заказчику подписанный государственный контракт. При этом ООО не нарушило сроки, установленные извещением о проведении открытого аукциона в электронной форме для подписания государственного контракта (в извещении указано – 10 дней после передачи контракта для подписания), так как организацией контракт был получен только 16 апреля. Но при этом ООО «Техносервис» представило подписанный контракт с нарушением требований извещения и проекта государственного контракта, которые были опубликованы на официальном сайте в сети «Интернет».

Проект государственного контракта предусматривал предоставление с подписанным контрактом Приложения 5 (заверенной поставщиком копии лицензии на деятельность по технической защите конфиденциальной информации) и Приложения 6 (заверенная копия сертификата о присвоении авторизированного партнера). Заказчик считал, что эти документы должны подтвердить факт соответствия участника размещения заказа (победителя аукциона) требованиям законодательства к лицам, осуществляющим оказание услуг по предмету аукциона.

Указанные приложения в комплекте документов ООО не представило. Генеральный директор общества пояснил комиссии антимонопольного органа, что не согласен с требованием заказчика о предоставлении данных документов. Но с запросом о разъяснении положений извещения и проекта государственного контракта ООО «Техносервис» к госзаказчику не обращалось.

На основании положений ГК РФ и ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», антимонопольный орган расценил действия ООО «Техносервис» как уклонение от заключения государственного контракта по результатам открытого аукциона. Ст. 528 ГК РФ предусматривает, что сторона, получившая проект государственного контракта, не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного контракта другой стороне, а при наличии разногласий по условиям государственного контракта в этот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным государственным контрактом другой стороне либо уведомляет ее об отказе от заключения государственного контракта. ООО «Техносервис не согласилось с условиями проекта государственного контракта, опубликованного заказчиком (представило подписанный контракт без предоставления обязательных приложений). При этом организация не уведомила заказчика об отказе от заключения государственного контракта и не представила протокол разногласий. В соответствии с требованиями ч. 14 ст. 41 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон), государственный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении аукциона.

21 апреля 2009 г. государственный заказчик принял решение об отказе от заключения контракта в связи с непредставлением в установленные сроки участником размещения заказа подписанного государственного контракта. Антимонопольный орган посчитал, что указанное основание для отказа от заключения государственного контракта не соответствует действительности (сроки, предусмотренные извещением о проведении открытого аукциона на подписание государственного контракта не нарушены). Госзаказчик получил предписание о необходимости соблюдения требований ч. 12 ст. 41 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при признании участников размещения заказа уклонившимися от подписания государственного контракта

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 19 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», сведения об участниках размещения заказа, уклонившиеся от заключения государственного контракта включаются в реестр недобросовестных поставщиков.

По решению антимонопольного органа, Обществе с ограниченной ответственностью «Техносервис» включено в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.