Студия загара в центре Московы рекламировалась на иностранном языке. Рекламодатель заплатит штраф в размере 40 000 рублей

По обращению гражданина Московское УФАС России возбудило и рассмотрело дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «Элегант». Общество размещало наружную рекламу студии загара с использованием терминов на иностранном языке «NEW», «BLACK & WHITE» по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.1. При этом в рекламе отсутствовал текст на русском языке, идентичный по своему содержанию и техническому оформлению, что искажает смысл информации о рекламируемом товаре для потребителей рекламы, которые не владеют иностранным языком.

Согласно ч. 11 ст. 5 ФЗ «О рекламе», при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ, в том числе требования законодательства о государственном языке Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе. П. 1 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» предусматривает, что в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.