Московское УФАС согласилось с выбором заказчика

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на действия конкурсной комиссии Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы при проведении процедуры оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на оказание информационно-аналитических услуг по темам: «Региональная политика и межнациональные связи города Москвы» и «Национальная политика и межнациональные отношения в городе Москве».

Заявитель считал, что при проведении процедуры оценки и сопоставления заявок участников размещения заказа конкурсная комиссия нарушила положения действующего законодательства и условия конкурсной документации при ранжировании предложений участников по критерию «Объем предоставления гарантии качества работ».

При рассмотрении жалобы представители государственного заказчика отметили, что при ранжировании предложений участников по критерию «Объем предоставления гарантии качества работ» члены конкурсной комиссии руководствовались порядком, предусмотренным Приложением №1 к Информационной карте конкурса. Первое рейтинговое место в соответствии с данным порядком было присвоено ЗАО «Научно-исследовательский институт социальных систем», как предложившим наиболее полный объем гарантии качества работ (по данному критерию участником было представлено максимально развернутое предложение). Кроме того, в заявке содержались дополнительные предложения участника по указанному критерию.

В результате изучения Комиссией УФАС оригиналов заявок участников конкурса данная информация подтвердилась.

Было установлено, что конкурсная комиссия при проведении процедуры оценки и сопоставления заявок участников руководствовалась требованиями ч. 2 ст. 28 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и условиями конкурсной документации.