Конкурсная комиссия ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» получила предписание об устранении нарушений законодательства о госзаказе

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «ПГС «Автоматика» на действия конкурсной комиссии ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» при проведении открытого конкурса на право выполнения монтажных и пусконаладочных работ системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в соответствии с рабочим проектом.

Государственный заказчик представил антимонопольному органу письменные пояснения. Из которых следовало, что заявка ООО «ПГС «Автоматика» отклонена в связи с предоставлением в составе заявки проекта государственного контракта без учета изменений, внесенных и опубликованных на официальном сайте 11 и 12 марта 2009 г. (предложение о порядке расчетов и сроки выполнения работ не соответствует измененным положениям конкурсной документации).

В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», отклонение заявки по основаниям, непредусмотренным действующим законодательством, не допускается. Кроме того, ч. 3 ст. 29 Закона предусмотрено, что государственный контракт заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса заявке и в конкурсной документации. Таким образом, заключение государственного контракта должно осуществляться на основании всех требований конкурсной документации (с изменениями) и с учетом предложения участника конкурса. Различия в положениях документации и предложения победителя торгов при заключении контракта должны трактоваться в пользу государственного заказчика и утвержденной им документации.

Комиссия Управления пришла к выводу, что отклонение заявки ООО «ПГС «Автоматика» осуществлено конкурсной комиссией заказчика с нарушением закона.

При внеплановой проверки процедур размещения указанного заказа установлено, что к участию в конкурсе была допущена и признана победителем организация – ООО «Фирма «ГЕФЕСТ», заявка которой не соответствует требованиям действующего законодательства, так как в ней отсутствует документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа (требование пункта «в» ч. 3 ст. 25 Закона. В составе заявки организацией представлена копия Изменений к Уставу общества от 16 июля 2002 г. с перераспределением долей в уставном капитале организации.

В соответствии с предписанием заказчик должен повторно осуществить процедуру рассмотрения заявок участников торгов и рассмотреть все заявки участников конкурса на предмет соответствия требованиям действующего законодательства.