Аукционная комиссия ФГУ «Управление по эксплуатации зданий Федерального Собрания Российской Федерации» получила от Московского УФАС предписание об устранении нарушений законодательства

В Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Контур» на действия аукционной комиссии ФГУ «Управление по эксплуатации зданий Федерального Собрания Российской Федерации» Управления Делами Президента Российской Федерации при проведении открытого аукциона на проведение капитального ремонта автоматики системы кондиционирования воздуха (эжекционных доводчиков в кабинетах) в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Из пояснений государственного заказчика следовало, что заявка ООО «Контур» отклонена в связи с отсутствием в лицензии участника размещения заказа разрешения на выполнение работ по монтажу приборов, средств автоматизации и вычислительной техники и пусконаладочных работ, предусмотренных предметом аукциона (при этом в протоколе рассмотрения заявок участников аукциона указано, что заявка отклонена в связи с отсутствием сертификата Honeywell об официальном партнерстве и отсутствия сертификата соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2001).

В ходе изучения документации указанного аукциона установлено, что одним из обязательных требований к заявкам участников было – предоставление копии сертификата Honeywell об официальном партнерстве и копии сертификата соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2001. При этом данные требования противоречат положениям ч. 4 ст. 11 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и являются незаконными.

В соответствии с предписанием антимонопольного органа комиссия заказчика должна будет повторно рассмотреть заявки участников открытого аукциона, рассмотрев все заявки участников аукциона на предмет соответствия требованиям действующего законодательства.

ФГУ «Управление по эксплуатации зданий Федерального Собрания Российской Федерации» в соответствии с предписанием обязан привести типовую форму аукционной документации в соответствие с требованиями действующего законодательства.