Участник размещения заказа предложил к поставке не тот товар. Который требовался госзаказчику и обжаловал законное решение об отклонении заявки в антимонопольном органе

17 апреля 2009 г. Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Ресурс» на действия Городской конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на размещение государственного заказа на поставку слуховых и голосообразующих аппаратов для обеспечения льготных категорий населения поликлиники восстановительного лечения №2 Департамента здравоохранения города Москвы на 2009 г. В жалобе указывалось, что при проведении процедуры рассмотрения заявок участников конкурса Городской конкурсной комиссией принято решение об отклонении заявок ООО «Ресурс» с нарушением требований действующего законодательства.

Как установил антимонопольный орган, с целью углубленного и объективного изучения представленных заявок Городской конкурсной комиссией принято решение о создании Экспертной группы. По результатам ее работы подготовлено заключение, в соответствии с которым предложение ООО «Ресурс» по лоту № 1 не соответствует требованиям Информационной карты конкурсной документации (не представлено регистрационное удостоверение на предложенный участником слуховой аппарат «РИТМ-К1 с КТМ»). Кроме того, предложенные к поставке аппараты не соответствуют требованиям Медико-технического задания. Акустическое усиление одного из аппаратов в соответствии с требованиями заказчика, должен составлять 63-64 дБ, а предложен к поставке аппарат с усилением в 76+4,5 дБ. Помимо этого в заявке имелся целый ряд других отклонений в характеристиках предложенных ООО «Ресурс» аппаратов от требований Медико-технического задания.

В отношении лота №3 и лота №4 в заключении Экспертной группы также указано, что участником размещения заказа нарушены требования пункта 8.15 Информационной карты конкурсной документации (не представлены регистрационные удостоверения на слуховые аппараты по позициям №№ 1,2,3,4,8,9 лота №3 и позициям №№2,3,4 лота №4) и выявлен целый ряд фактов отклонения технических характеристик предложенных ООО «Ресурс» аппаратов от требований Медико-технического задания (с чем согласился представитель ООО «Ресурс»).