Московское УФАС оставило жалобу ООО «Белая Дача Цветы» без рассмотрения

13 апреля 2009 г. Московское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Белая Дача Цветы» на действия конкурсной комиссии Департамента культуры города Москвы при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по содержанию цветников на территории ГУК города Москвы «ГМЗ Царицыно».

Заявитель указал, что при проведении процедуры оценки и сопоставления заявок участников размещения заказа конкурсная комиссия осуществила ранжирование предложений участников по критерию «Качество работ, услуг и (или) квалификация участника» в нарушение положений действующего законодательства, так как ООО «Белая Дача Цветы» является крупнейшим производителем цветочной рассады и не могло при ранжировании по данному критерию получить третье место.

В соответствии с положениями ч. 3.2 ст. 60 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», органы, уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения государственного заказа, не вправе осуществлять рассмотрение жалобы в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по указанному критерию. Таким образом, Комиссия Управления не может рассматривать жалобу ООО «Белая Дача Цветы» по существу изложенных заявителем доводов. Но при этом в решении по делу указано на право участника размещения заказа обжаловать действия конкурсной комиссии в судебном порядке (в соответствии с ч. 1 ст. 57 Закона).