Московское УФАС России назначило ОАО «Первый профессиональный университет» административное наказание в виде административного штрафа за ненадлежащую рекламу в размере 40 000 рублей

Как установил антимонопольный орган, в рекламе «Первый профессиональный университет», размещенной в журнале «Куда пойти учиться» № 34 (633) от 25.08.08г. установлены факты нарушения ФЗ «О рекламе».

В рекламе содержались не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. В частности, в рекламе не соответствовали действительности сведения относительно номеров лицензий на осуществление образовательной деятельности, выданных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки АНО ВПО «Профессиональный институт управления», НОУ ВПО «Профессиональный институт психологии», НОУ ВПО «Институт администрирования международного туризма», НОУ ВПО «Профессиональный институт юриспруденции». Рекламодатель нарушил и требования ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе». В рекламе отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажался смысл информации и вводились в заблуждение потребители рекламы. ОАО «Первый профессиональный университет» не имеет лицензий на образовательную деятельность и не проводит обучение по перечисленным специальностям. Обучение проводят АНО ВПО «Профессиональный институт управления», НОУ ВПО «Профессиональный институт психологии», НОУ ВПО «Институт администрирования международного туризма», НОУ ВПО «Профессиональный институт юриспруденции». Кроме того, в рекламе указывалось: «Первый профессиональный университет - Лидер высшего образования России 2007», но при этом отсутствовала информация относительно критериев лидерства (на основании каких рейтингов и какими организациями установлено лидерство).

В рекламе «От 3000 рублей в месяц. Первый профессиональный университет», размещенной в газете «Мой район» № 4 (304) от 06.02.09г. антимонопольный орган установил аналогичные нарушения.