Реклама «Мир любви, интимные товары почтой» признана ненадлежащей и недостоверной

Московское УФАС России оштрафовало ООО «ХЭЛП» на 40 000 рублей за ненадлежащую рекламу.

ООО «ХЭЛП» в «Экспресс газете» и «Желтой газете» размещало рекламу «Мир любви, интимные товары почтой», указывая на эффективность воздействия препаратов для женщин и мужчин «Сексил», «Лаверон женский», «Йохимбе», «Эрозин драже» и «Лаверон». Однако, по запросу антимонопольного органа ООО «ХЭЛП» не представило документальных подтверждений достоверности приводимых в рекламе сведений, в связи с чем Комиссией Московского УФАС России установлены факты нарушения п. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» (содержание в рекламе не соответствующих действительности сведений о любых характеристиках товара, в т. ч. о его назначении и потребительских свойствах).

Кроме того, в рекламе «Мир любви, интимные товары почтой» содержались изображения и приводились описания продукции интимного назначения. Экспертный совет по применению законодательства РФ о рекламе признал, что указанная реклама содержит непристойные, оскорбительные образы (что запрещено ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе»). В решении по делу о нарушении законодательства о рекламе Московское УФАС указало, что газеты «Экспресс газета» и «Желтая газета» распространяются в открытой продаже на столичных лотках и по подписке в любом почтовом отделении, являются общедоступным для неопределенного круга потребителей рекламы, в том числе для детей. Комиссия Управления также учитывала мнение ФАС России, о том, что размещение в рекламе изображений и описаний продукции интимного назначения должно признаваться использованием в рекламе непристойных и оскорбительных образов, в том числе в отношении нравственных устоев общества.

По данному делу было также установлено нарушение рекламодателем требований п. 1 ч. 1 ст. 25 ФЗ «О рекламе»: реклама создавала впечатление, что биологически активная добавка «Лаверон» является лекарственным средством и (или) обладает лечебными свойствами (представлялась такая информация: «НОВИНКА ЛАВЕРОН Супер мощное средство для лечения сексуальных расстройств, усиливает эрекцию и возбуждение».

Из Свидетельства о государственной регистрации №77.99.23.3.У.10974.9.05 от 28 сентября 2005 г., выданному Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, следует, биологически активная добавка к пище «Лаверон» применяется в качестве источника флавоноидов, танинов, что БАД имеет противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью и что перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. В соответствии с Законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 2 января 2000 г. , биологически активные добавки к пище относятся к пищевым продуктам и не применяются для лечения и профилактики каких-либо заболеваний.

В решении по делу Московское УФАС также указало, что п. 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», предусматривает, что розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов и продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Согласно Свидетельству о государственной регистрации №77.99.23.3.У.10974.9.05 биологически активная добавка к пище «Лаверон» предназначена для реализации населению через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети. В соответствии с п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, разносная торговля БАД, как пищевыми продуктами недопустима.