Участник аукциона выбрал не тот метод

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «АкадемСтройГрупп» на действия ФГУ «Поликлиника № 2» Управления делами Президента РФ при проведении аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту вытяжной вентиляции.

Заявитель считал, что его выбор метода сшивания листов заявки (при помощи скоросшивателя) не может являться основанием для отказа в допуске к участию в аукционе. Однако комиссия Московского УФАС России с этим не согласилась и указала, что предоставив заявку в виде разрозненных листов и не прошитую, заявитель не исполнил требования заказчика к оформлению заявки. В аукционной документации определялось, что все листы заявки и тома заявки должны быть прошиты и пронумерованы, что заявка и том заявки должны содержать опись входящих документов, скрепляться печатью и подписываться участником размещения заказа или уполномоченным лицом.

Кроме того, заявитель в жалобе обратил внимание антимонопольного органа, что 14 из 15 заявок участников размещения комиссия заказчика отклонила по разным причинам. На это заказчик сообщил, что 12 из 15 участников размещения заказа не учли изменения документации об аукционе.