Московское УФАС России выдало ФГУП «Связьстрой» предписание об аннулировании размещения государственного заказа

При повторном размещении заказа ФГУП «Связьстрой» предписано привести конкурсную документацию в соответствие с положениями действующего законодательства

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ЗАО «Ай Эс Джи» на действия конкурсной комиссии ФГУП «Связьстрой» при проведении процедуры рассмотрения заявок участников открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ по объекту «Проектно-изыскательские работы, разработка проектно-сметной документации, оформление разрешительных документов по объекту: строительство мультисервисной сети в Чеченской Республике».

В соответствии объяснениями государственного заказчика, заявка ЗАО «Ай Эс Джи» отклонена из-за нарушений при опечатывании конвертов с материалами заявки и из-за несоответствия предложения требованиям Технической части конкурсной документации.

Как установил антимонопольный орган, требования заказчика к оформлению конвертов с заявками участников конкурса являлись избыточными, они не предусмотрены положениями ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Кроме того, указанные ЗАО «Ай Эс Джи» мероприятия не противоречат требованиям Технической части конкурсной документации и не могли явиться основанием для отклонения заявки. В результате внеплановой проверки Комиссия Московского УФАС России установила, что государственный заказчик в нарушение положений п. 2 ч. 4 ст. 22 Закона, не предусмотрел в конкурсной документации требования к описанию участниками предложенных к выполнению работ. Данный факт явился причиной указания ЗАО «Ай Эс Джи» в своей заявке работ, которые, по мнению представителя государственного заказчика, не были предусмотрены конкурсной документацией.