Московское УФАС России признало легитимными действия конкурсной комиссии столичного департамента

Участник торгов ошибочно полагал, что его заявка отклонена необоснованно.

Московское УФАС России сочло необоснованной жалобу НУ «Росгипролес» на действия конкурсной комиссии Департамента города Москвы по конкурентной политике при проведении процедуры рассмотрения заявок участников открытого конкурса на право заключения государственного контракта на проектирование и актуализацию границ территории и зон охраны объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия.

Как установил антимонопольный орган, в наименовании заявки НУ «Росгипролес» отсутствовала информация о государственном заказчике (Комитет по культурному наследию города Москвы), с которым должен заключаться контракт. Таким образом, участник размещения заказа нарушил форму заявки, установленную конкурсной документацией.

Кроме того, в соответствии с заключением экспертной группы конкурса, представленный НУ «Росгипролес» календарный план противоречил требованиям, установленным в Технической части конкурсной документации. Экспертa указали, что исполнение этапов выполнения работ невозможно: предложенная участником последовательность, состав и виды работ не позволяют выполнить необходимые мероприятия в соответствии с предусмотренными этапами.

Комиссией УФАС установлено, что решение об отказе в допуске к участию в конкурсе принималось членами конкурсной комиссии с учетом заключения экспертной группы и на основании положений п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».