17 февраля 2009 г. Московское УФАС России признало обоснованными жалобы трех участников одного аукциона

Аукционная комиссия незаконно отклонила заявки участников.

ООО «Митпрофит», ООО «ТД «ДиетЭкс» и ООО «АСТ Сервис» обратились в антимонопольный орган с жалобами на действия аукционной комиссии ФГОУ «Основная общеобразовательная школа №1699 Управления делами Президента Российской Федерации» при проведении процедуры рассмотрения заявок участников открытого аукциона на поставку продуктов питания. Все заявители указали, что их заявки отклонены по основаниям, не предусмотренным положениями действующего законодательства.

Несмотря на возражения заказчика, антимонопольный орган признал жалобы обоснованными, указав в решении что в результате действий членов аукционной комиссии заявки обществ отклонены с нарушением требований ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Так заявка ООО «Митрофит» отклонена в связи с непредставлением сертификатов соответствия товаров, справки об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам из налогового органа, копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках;

Не представили указанные выше документы и другие общества. Кроме того, от ООО «АСТ Сервис» заказчик не получил еще и копии свидетельств о внесении сведений в ЕГР и о постановке на учет в налоговом органе, а от ООО «ТД «ДиетЭкс» - копию устава.

Антимонопольный орган укал в своем решении, что положениями ч. 3 ст. 35 Закона запрещено предъявлять к участникам размещения заказа требование о предоставлении указанных документов.

Государственному заказчику и аукционной комиссии выдано предписание о повторном проведении процедуры рассмотрения заявок участников с последующим проведением аукциона. Согласно предписанию, отбор участников заказчику должен осуществляться в соответствии с положениями ст. 12 и ст. 36 Закона.