Госзаказчик необоснованно уравнял всех участников торгов

Московское УФАС России решило выдать Департаменту финансов города Москвы предписание об устранении нарушений.

ООО «Городской сервисный центр» обжаловало действия Департамента при проведении процедуры оценки и сопоставления заявок участников открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию имущества (оборудования и зданий) для нужд финансово-казначейских управлений административных округов столицы.

По мнению заявителя, ранжирование участников конкурса по критерию «Срок предоставления гарантии качества на работы» осуществлялось с нарушением требований конкурсной документации. В соответствии с Приложением к Информационной карте конкурса, ранжирование предложений участников указанному по критерию должно было осуществляться исходя из сравнения предлагаемого участниками срока предоставления гарантии качества работ, предложенного по лотам. При этом участники должны были распределяться, начиная от первого, как предложившего больший срок, заканчивая последним, предложившим меньший срок.

Участники размещения заказа предложили различные сроки: 60, 72, 84 месяца. Однако в протоколе оценки и сопоставления заявок на участие в указанном конкурсе всем участникам был присвоен первый номер по указанному критерию.

Таким образом, в нарушение положений ч. 2 ст. 28 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ранжирование участников произведено с нарушением требований Информационной карты конкурса.

По предписанию антимонопольного органа Департамент финансов города Москвы обязан будет провести повторную процедуру оценки и сопоставления заявок участников открытого конкурса и осуществить ранжирование предложений участников в соответствии с критериями и порядком, предусмотренными Информационной картой конкурса.