По решению Московского УФАС России МП «Лыткаринская электросеть» должно выступить с опровержением

Комиссией Московского УФАС России установлен факт нарушения МП «Лыткаринская электросеть» ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган установил факт распространения МП «Лыткаринская электросеть» сведений, которые могут причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

В статьях «Выбросьте полученные по почте квитанции в мусор, а все эти глупости – из головы!» и «Решение ФАС будем обжаловать в суде», опубликованных в еженедельной городской газете «Лыткаринские вести» (№ 14 (741) от 04.04.08; № 19 (746) от 08.05.08) содержалась следующая информация:

«Выбросьте полученные по почте квитанции в мусор, а все эти глупости – из головы!» В Правилах розничных рынков электроэнергии четко прописано, при каких условиях гарантирующий поставщик или другая энергосбытовая организация может предлагать свои услуги жителям нашего города по снабжению электроэнергией» Такое возможно только в случае реорганизации нашего предприятия» Они хотят собирать деньги за электроэнергию, которую сами не поставляют. У них нет в городе сетей, по которым они могли бы поставлять жителям «свое» электричество. Желающим заключить с ними договор рекомендую спросить у своих будущих «благодетелей» о том, как, собственно они будут обеспечивать доставку электроэнергии до квартир, если все эти сети в городе муниципальные? Ведрами что ли? Пока этот человек будет платить в лжеэнергосбытовую организацию у него появится задолженность перед «Электросетью». Через 30 дней мы предупредим задолжника, а потом его отключим. Далее начнутся жалобы: «Ведь мы платили..», разбирательства.. Захватчикам только этого и надо»; Что делать нам жителям? Не верить невыполнимым обещаниям. Не обращать внимания на подобные акции. Те квитанции по оплате за электроэнергию, что приходят по почте, не оплачивайте. Выбросите их в мусор, а все эти глупости – из головы»;

«Деятельность таких хозяйствующих субъектов по прежнему незаконна, поскольку кроме МП «Лыткаринская электросеть» никакие другие организации не имеют электрических сетей в городе Лыткарино и не имеют правовых оснований и технической возможности поставлять электроэнергию потребителям. Заключенный с ОАО «Моэнергосбыт» договор по электроснабжению будет недействительным».

В решении по делу антимонопольный орган помимо прочего обратил внимание, что в соответствии с действующим законодательством, любой гражданин-потребитель электрической энергии вправе выбрать любого поставщика электрической энергии, произведя оплату электрической энергии. При распространении МП «Лыткаринская электросеть» указанных выше сведений, потребители получают недостоверную информацию, что приводит к неоднозначному пониманию полученной информации и введению в заблуждение потенциальных потребителей ОАО «Мосэнергосбыт», относительно возможности предоставления услуг.

МП «Лыткаринская электросеть» признано нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», и получило предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. МП Лыткаринская электросеть» обязали в тридцатидневный срок со дня получения предписания, прекратить указанное нарушение (распространение неточных и искаженных сведений, которые могут причинить убытки ОАО «Моэнергосбыт» либо нанести ущерб его деловой репутации) и опубликовать в газете «Лыткаринские вести» опровержение информации, размещавшейся в статьях «Выбросьте полученные по почте квитанции в мусор, а все эти глупости – из головы!», «Решение ФАС будем обжаловать в суде». Об исполнении предписания нарушитель должен уведомить Московское УФАС России, представив письменные доказательства.